1) один рабочий изготавливает 40 деталей за 8 часов, а второй - 56 деталей за то же время. за сколько часов рабочие изготовят 60 деталей, работая вместе?

2) сколько всевозможных трехзначных чисел можно составить из цифр 7, 8, 2, 1 так, чтобы цифры в записи числа: а) не повторялись; б) повторялись?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:01
    0
    задача 1

    Производ - сть Время Работа

    1 рабочий 8 ч 40 дет

    2 рабочий 8 ч 56 дет

    1+2 рабочий? 60 дет

    1) 40 : 8 = 5 (дет/час) - производительность первого рабочего

    2) 56: 8 = 7 (дет/час) - производ-сть второго рабочего

    3) 5+7 = 12 (дет/час) - производ-сть двух рабочих, работающих вместе

    4 60 : 12 = 5 часов совместной работы потребуется

    Задача 2

    7,8,2,1

    единицы: (любая из 4 цифр) 4 способа

    Десятки: 3 способа

    Сотни: 2 способа

    Всего способов: 4*3*2 = 24 способа составления трёхзначного числа без повторения цифр

    С повторением:

    сотни: 4 способа (7,8,2,1)

    десятки: 4 способа (7,8,2,1)

    единицы: 4 способа (7,8,2,1)

    Всего способов получения трёхзначного числа с повторениями цифр:

    4*4*4 = 64