Если x=3/5 то 17/36 * x = + 5/36 * x - 2/9 * x как решить

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:17
    0
    3*2^ (4x) + 2*3^ (4x) = 5*2^ (2x) * 3^ (2x)

    3 * (2/3) ^2x+2 * (3/2) ^2x=5

    (2/3) ^2x=t, то (3/2) ^2x=1/t

    3t+2/t-5=0

    3t^2-5t+2=0

    D=1, t1=1, t2=2/3

    Значит (2/3) ^2x=1 или (2/3) ^2x=2/3

    2x=0 2x=1

    x=0 x=1/2