Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 28 см а его площадь 96 см2 найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:16
    0
    Пусть один катет х см, тогда второй (28 - х) см, а площадь прямоугольного треугольника равна 0,5 х (28 - х). Т. к. площадь по условию равна 96 см², то составим и решим уравнение:

    0,5 х (28 - х) = 96,

    х (28 - х) = 192,

    28 х - х² = 192,

    -х² + 28 х - 192 = 0,

    х² - 28 х + 192 = 0

    D = (-28) ² - 4 · 1 · 192 = 784 - 768 = 16; √16 = 4

    х1 = (28 + 4) / 2 = 16

    х2 = (28 - 4) / 2 = 12

    Значит, если один катет равен 16 см, то 2-й будет равен 12 см;

    если один катет равен 12 см, то 2-й будет равен 16 см.

    Ответ: 12 см и 16 см.