Первое число в 1.5 меньше другого если первое число увеличить на 3,7 а второе уменьшить на 5,3 то получатся равные результаты найдите эти числа алгебраическим способом

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 01:46
    0
    Пусть числа х и у.

    у=1,5*х

    х+3,7=у-5,3

    у=9+х

    1,5 х=9+х

    0,5 х=9

    х=18

    у=27
  2. 16 апреля, 03:10
    0
    Х - первое число

    1,5 х - второе число

    (х+3,7) - результат от первого числа

    (1,5 х-5,3) - результат от второго числа

    Уравнение:

    х+3,7 = 1,5 х-5,3

    1,5 х-х=3,7+5,3

    0,5 х=9

    х = 9 : 0,5

    х = 18 - первое число

    1,5 · 18 = 27 - второе число

    Проверка:

    18 + 3,7 = 27 - 5,3

    21,7 = 21,7 верно

    Ответ: 18; 27