Из середины книжки выпало несколько листов. Оказалось, что левая страница пронумерована как 64, а правая как 85. Какой номер последней страницы книги?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:02
    0
    У листа две странички.

    64 стр и 85 стр остались в книге.

    1)) Выпало 85-64-1=20 страниц

    (-1) потому что вычесть надо 85 страницу

    {Если листов считать то половина 20:2=10 листов каждый 2 стр.}

    2)) 20:2=10 стр до середины

    {Если листов то 10:2=5 листов по 2 стр

    до половины книги }

    3)) 64+10=74 стр это будет средняя левая стр и последняя из половины книги

    {85-10 = 75 стр это правая средняя уже следующей половинки книги первая страница }

    4)) 74•2=148 стр это всех страниц и 148 стр будет левая последняя

    Ответ: последний номер 148 страница

    Берем любую книгу, открываем на середине левую смотрим стр; потом вконец последнюю. Середину левой стр умножить на 2; увидим левую последнюю, потому левую стр берем) страницы четные слева, нечетные справа.