Один из углов треугольников в 3 раза больше другого и на 40° меньше третьего. найдите углы треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 03:51
    0
    X+3x + (x+40) = 180

    5x + 40=180

    5x=140

    X=28 - первый угл

    28+40 = 68 - второй

    28*3=84 - третий
  2. 26 сентября, 05:27
    0
    Пусть один угол это х, тогда второй угол 3 х, а третий 3 х+40

    х+3 х+3 х+40=180

    7 х+40=180

    7 х=180-40

    7 х=140

    х=140/7

    х=20 (один угол)

    3*20=60 (другой угол)

    60+40=100 (третий угол)

    Ответ: 20°, 60°, 100°