Площадь ромба равна 135 см2, а одна из диагоналей 15 см. Найди длину второй диагонали.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:49
    0
    Формула площади ромба:

    S = (d₁d₂) / 2, где d₁, d₂ - диагонали ⇒ d₁d₂ = 2S ⇒ d₂ = (2S) / d₁

    По условию:

    S=135 см²

    d₁ = 15 см

    Подставим в формулу:

    d₂ = (2*135) / 15 = 270/15=18 см

    Ответ: d₂ = 18 см.