Даны три различные цифры, не разные нулю. Выпишем всевозможные двухзначные числа, образованные этими цифрами. Сумма выписанных чисел равна 264. Чему равно наименьшее возможное значение наибольшей из данных цифр?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 17:19
    0
    Обозначим числа как X, Y, Z.

    Двузначные числа будут такими:

    10*X + X; 10*X + Y; 10*X + Z

    10*Y + X; 10*Y + Y; 10*Y + Z

    10*Z + X; 10*Z + Y; 10*Z + Z

    Сумма чисел = 264

    Значит верно, что

    X (10+1+10+10+1+1) + Y (1+10+10+1+10+1+1) + Z (1+1+10+10+10+1) = 264

    33 (X+Y+Z) = 264

    X+Y+Z = 8

    Нам известно, что цифры различные и не равны нулю, значит наименьшие первые 2 цифры будут 1 и 2. Тогда 8-1-2 = 5, это и есть наша искомая наибольшая цифра наименьшая возможная при данных условиях.

    Ответ - 5