На двух полках одинаковое количество книг, после того как с одной на другую переставили 6 количество на одной стало в 2 раза больше. Сколько всего книг на двух полках?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 05:27
    0
    Х кн. - было на I полке и на II полке одинаково

    х-6 кн. - стало на I полке

    х+6 кн. - стало на II полке, в 2 раза больше

    (х-6) * 2=х+6

    2 х-12=х+6

    2 х-х=6+12

    х=18 (кн.) - было на каждой полке

    18*2=36 (кн.) - всего
  2. 12 мая, 07:39
    0
    X - кол-во книг на каждой полке изначально

    после того, как книги переставили, на одной полке стало книг на 6 больше, а на другой на 6 меньше, причем на первой стало больше, чем на второй, в 2 раза

    составим и решим уравнение

    x + 6/x - 6 = 2

    x + 6 = 2 (x - 6)

    x + 6 = 2x - 12

    x - 2x = - 12 - 6

    -x = - 18

    x = 18

    итак, на одной полке 18, тогда на двух полках (18+18) = 36 книг

    ответ: 36 книг на двух полках