Какое точное время между 6 и 7 часами показывают часы, когда положения их часовой и минутной стрелок совмещаются?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:12
    0
    По грубой прикидке, если часовая и минутная стрелка совпадут, то это будет в 6:30.

    Если точное время рассчитать до минуты:

    1) 360:60=6° проходит минутная стрелка за 1 минуту

    2) 360:12:60=0,5° проходит часовая стрелка за 1 минуту

    Если рассмотреть угол, который пройдут стрелки с 8 часов. Пусть этот угол равен х°, значит угол который прошла минутная стрелка 6 х, а часовая за это время. Поскольку мы находим положение минутной стрелки, то найдем сразу какой угол был между часовой и минутной стрелки в 6:00 (6*360:12=180°). Поскольку часовая и минутная стрелка совпали, то они прошли одинаковое количество градусов.

    6 х=0,5 х+180

    6-0,5 х=180

    5,5 х=180

    х=180:5,5=360/11=32 8/11 минуты

    Значит часовая стрелка совпадет с минутной в 6 часов 32 8/11 минуты