В конусе высота равна 3 см, образующая наклонена под углом 30 градусов. Найти объём конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:20
    0
    Если образующая наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов, то радиус лежит против угла в 60° и равен H*tg 60°=

    3√3 cм.

    Объем равен 1/3 * π*R²*H = 1/3 * π*27*3 = 27π cм³.