Дать сумму всех натуральных чисел, которые кратны 6 и меньше 250

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:19
    0
    6; 12; 18; 24; ... - арифметическая прогрессия.

    а₁ = 6, аn < 250, d = 6 - разность

    an = a₁ + d (n - 1) - формула n-го члена. Найдем количество этих чисел:

    6 + 6 (n - 1) < 250

    6 + 6n - 6 < 250

    6n < 250

    n < 41 целой 2/3

    S₄₁ = (2 · 6 + 6 (41 - 1)) / 2 · 41 = (12 + 240) / 2 ·41 = 126 · 41 = 5166