Через первую трубу бассейн наполнится за 3 часа а через вторую вода может уйти из него за 6 часов за какое время наполнится бассейн

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:44
    0
    первая труба со скоростью v заполняет бассеин объемом V за t1 часов, вторая со скоростью u опустошает его за t2 = (t1+3) часов, работая одновременно они заполнят бассеин за t3=36 часов. из условия имеем t1=V/v, t2=V/u, t2=t1+3. отсюда v-u=V (t2-t1) / t1t2=. далее t3=V / (v-u) = t1 (t1+3) / 3=36, или t1^2+3t1-108=0. решая квадратное уравнение получаем t1=9 ч, t2=12 ч.