Кому не сложно, Произведение трёх множителей равно 1200, один из множителей равен наименьшему трёхзначному числу, второй множитель в три раза больше третьего, найти все множители

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:23
    0
    Первый множитель 100 (наименьшее трёхзначное число)

    третий множитель - х

    второй множитель - 3 х

    Произведение равно 1200.

    Составим уравнение:

    100 * х*3 х=1200

    3 х²=1200:100

    3 х²=12

    х²=4

    х1=2 третий множитель

    3 х=3*2=6 - второй множитель

    проверка:

    100*6*2=1200 верно

    х2=-2 третий множитель

    3 х=-6 второй множитель

    проверка:

    100 * (-2) * (-6) = 100*12=1200 верно

    Ответ:

    множители: 100; 2; 6

    или

    100; (-2) ; (-6).