В треугольнике авс угол с равен 90 градусов а, ас = 12, tgА = 1,5 найдите вс и ав

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:38
    0
    Tg - это отношение противолежащего катета к прилежащему тогда

    tg=CB/AC отсюда следует что CB=tgA * AC = 1,5 * 12 = 18

    по т Пифагора:

    AB^2=AC^2+CB^2

    AB=корень из 468=21 корень из 27

    Ответ: BC=18 AB = 21 корень из 27