К делимому добавили 10, а делитель умножили на 10. Доля, не изменилась. Найти первоначальное делимое. Чому может равняться делитель?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:32
    0
    В общем пишем систему уравнений

    a/b=с а=bс и b=а/с

    (а+10) / (b*10) = с

    вот такая петрушка.

    ну и отсюда выражаем всякое

    а+10=сb*10 выражаем а через а=bс

    bс+10=сb*10

    представим что bс=х

    получаем уравнение

    х+10=10 х

    10 х-х=10

    9 х=10

    х=10/9 = 1 целая1/9

    сb=1 целая1/9

    предположим что "с"=1

    и b=1 целая1/9

    получаем уравнение новое а / (1 целую1/9) = 1

    отсюда "а" тоже равно 1 целой1/9

    подставляем результат

    (1 целая1/9+10) / (1 целая1/9*10) = 1

    вот такие дела.