Из затрат на ремонт квартиры 42% составили расходы на материалы, а оставшаяся сумма ушла на оплату труда работника. вычисли заработок работника, если он был на 73.20 рубля больше, чем стоимость материалов.

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 01:47
    0
    42% - это 0,42

    х - затраты на ремонт

    0,42 х - материалы

    0,42 х+73,2 - заработок работника

    х-0,42 х-0,42 х=73,2

    х-0,84 х=73,2

    0,16 х=73,2

    х=73,2:0,16

    х=457,5 (р) затраты на ремонт

    457,5*0,42+73,2=192,15+73,2=265,35 (р)

    Ответ: заработок работника 265,35 рублей
  2. 3 августа, 03:47
    0
    100-42=58% это заработок работника

    58-42=16 это на сколько % больше зарплата

    (16%=73.20)

    58:16*73.2=265 рублей 35 копеек

    Ответ: 265 рублей 35 копеек оплата труда работника