Найдите наименьше значение многочлена p (x) = 13-4x+x2

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:38
    0
    p (x) = 13-4x+x2=х ²-4 х+13

    парабола, ветви которой направлены вверх

    находим производную и приравниваем её к нулю

    р' (x) = 2x-4

    2x-4=0

    x=2 точка минимума

    р (2) = 13-4*2+2 ²=9 - наименьшее значение многочлена