Приведите к наименьшему знаменателю дроби

8/45 и 3/40, 4/27 и 7/24

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:22
    0
    Для дробей, где знаменатели 45 и 40 НОЗ=360

    45=5*9 и 40=5*8 Видим, что для НОЗ нужно 45*8 и 40*9 = 360

    8/45=8*8/45*8=64/360

    3/40=3*9/40*9=27/360

    Для второй пары НОЗ=216

    27=3*9 и 24=3*8

    4/27=4*8/27*8=32/216

    7/24=7*9/24*9=63/216