Найдите наименьшее трехзначное число цифры которого образую конечную арифметическую прогрессию и делятся на 45

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:05
    0
    Обозначим цифры числа a, b и c. Тогда само число можно записать

    100a+10b+c

    0
    так как числа a, b и c образуют арифметическую прогрессию, то b=a+d и c=a+2d, где d - разность арифметической прогресии

    Так как число делится на 45, то оно делится на 9 и 5

    поэтому c=0 либо с=5

    и a+b+c=3a+3d делится на 9, что возможно либо когда a+b+c=9 либо a+b+c=18

    То что нам нужно наименьшее число, означает что a
    тогда очевидно с=5

    a+2d=5

    a=1, d=2 либо a=3, d=1. Первый вариант предпочтительнее, так как число с a=1 менше числа с а=3

    число 135 подходит