Шестерёнка делает 60 оборотов за 2,5 ч. Сколько оборотов она делает за 10 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:10
    0
    1) 60 : 2,5 = 24 оборота в 1 час

    2) 24 : 60 = 0,4 оборота в минуту

    3) 0,4 * 10 = 4 оборота за 10 минут

    или пропорция

    2,5 часа = 150 минут

    60/150 = х/10

    150 х = 60 * 10

    150 х = 600

    х = 600 : 150

    х = 4 оборота