При каких значениях параметра a и b в записе многочлена (x^3+ax^2+2x+1) (x^2-b) в стандартном виде коэфиценты при одночленах x^3 и x^2 равны нулю

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:01
    0
    При раскрытии скобок коэффициенты при данных одночленах будут:

    x^3 * (2-b)

    x^2 * (1-ab)

    Значит:

    2-b=0

    1-ab=0 - это система

    Получаем ответ: b = 2, a = 0.5