Каким числом способов можно выбрать двух человек из ста?98 человек из ста?

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 18:11
    0
    Короче это простая комбинаторика. Вот смотри: тебе нужно выбрать 2 человека, т. е. у нас есть 2 свободные ячейки. В первую ячейку мы можем выбрать все 100 человек, т. е. любого из этих ста. А во вторую мы одного из них уже поставить не можем, по этому мы можем выбрать только любого из 99 оставшихся. И ответом является произведение 100 и 99, т. е. 9900.

    А вообще обобщенная формула такая n! / ((n-m) !*m!) (в нашем примере n=100, m=2 и получается 100! / (98!*2!) = (99*100) / 2=50*99
  2. 16 июня, 19:27
    0
    N / ((n-m) * m)

    100 / ((100-2) * 2 = 100 / (98*2) = 100/394, по вашей формуле так.