Тема: сложение рациональных чисел.

Найдите сумму:

1) - 7 + (- 8).

2) - 4 6/7 + (- 2 3/7).

3) - 5/6 + (7/8).

Если можно то поэтапно.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 08:01
    0
    Запомни одно правило - и + это (-)

    - и - это (+)

    + и + это (+)

    + и - это (-).

    1). Значит в первом примере мы сразу обращаем на знаки, в нашем случае у нас два отрицательных числа, это - 7 и - 8. Получается - 7 + (-8) = минус минус это плюс значит мы складываем числа и в переди ставим знак минус и = - 15.

    2). Ответ: - 24 дробь7 + (-6 дробь7) = - 24 дробь 7 - 6 дробь 7=в числители мы пишем - 24-6 / а в знаменатели 7 ... и равно - 4 целых 2/7.

    3). Ответ: в числители - 20+21, а в знаменатели 24 и равно 1/24.

    Рада была помочь! :)