Наименьший общий знаменатель 35/42 и 13/48 75/100

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 03:08
    0
    42=2*3*7

    48=2*2*2*2*3

    100=2*2*5*5

    НОК=2*2*2*2*3*7*5*5=8400
  2. 31 октября, 06:22
    0
    42 = 2 * 3 * 7

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    100 = 2 * 2 * 5 * 5

    НОК (42; 48; 100) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 7 = 8400 - ответ.

    35/42 = 7000/8400

    13/48 = 2275/8400

    75/100 = 6300/8400

    P. S. Если это не требование учителя найти этот знаменатель, то решение есть проще: сократить все дроби, которые возможно, и тогда получится:

    35/42 = 5/6

    13/48 - не сокращаемая

    75/100 = 3/4

    Получатся дроби с общим знаменателем 48:

    40/48

    13/48

    36/48