В коробке лежали синие, красные и черные карандаши-всего 60 штук. красных было на 4 меньше, чем черных, и на 8 меньше, чем синих. сколько красных было в коробке.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:41
    -1
    За х берем красные карандаши

    тогда

    черных х+4

    синих х+8

    складываем все карандаши

    х + (х+4) + (х+8) = 60

    открываем скобки, когда перед скобкой знак + знаки в скобках остаются прежние

    х+х+4+х+8=60

    3 х+12=60

    3 х=60-12

    3 х=48

    х=48:3

    х=16

    красных карандашей 16 шт

    соответственно:

    черных 16+4=20 шт

    синих 16+8=24 шт

    проверяем: 16+20+24=60