В конкурсе мисс ИжГТУ участвовало 13 девушек. Среди них было 6 блондинок и 7

брюнеток. Первокурсник ИВТ факультета пригласил в кино их всех, но пришли

только 5 девушек. Найти вероятность того, что первокурсник смотрел кино а) 5

блондинками; б) двумя блондинками и тремя брюнетками.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:42
    0
    1) 13!5! (13-5) ! = 13*12*11*10*9/5*4*3*2=1287 способов выбрать пятерку из тринадцати 2) 6!/5! (6-5) = 6 способов выбрать 5 блондинок из 6 ти а) 6/1287=0,005 вероятность 5 ти блондинок. 3) 6!/2! (6-2) ! = 6*5/2=15 способов выбрать 2 блондинок 4) 7!/3! (7-3) ! = 7*6*5/3*2=35 способов выбрать трех брюнеток. 5) 15*35=525 способов выбрать двух блондинок и трех брюнеток б) 525/1287=0,4 вероятность двух блондинок и трех брюнеток. Ответ: 0,005. 0,4