Имеют ли окружность х^2+у^2=4 и прямая х+у=2 общие точки? Если имеют, то укажите их координаты. Дайте ответ, не выполняя построение.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:25
    0
    Х + у = 2

    Х = 2 - у

    Х^2 = 4 - 4 у + у^2

    Х^2 + у^2 = 4

    4 - 4 у + у^2 + у^2 = 4

    2 у^2 - 4 у = 0

    2 у (у - 2) = 0

    2 у = 0 = = > у = 0

    у - 2 = 0 = = > у = 2

    Х = 2 - у

    Х1 = 2 - 0 = 2

    Х2 = 2 - 2 = 0

    Ответ (2; 0) ; (0; 2)