Состтавьте систему уравнений по условию задачи: Для компьютерного класса купили 100 дисков, упакованных в коробки по 5 и по 12 дисков в каждой коробке. Сколько купили коробок каждого вида, если всего было куплено 13 коробок?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:33
    0
    Коробок по 5 дисков Х штук

    Коробок по 12 дисков у штук

    Система уравнений

    Х + у = 13

    5 х + 12 у = 100

    Решение

    Х = 13 - у

    5 (13 - у) + 12 у = 100

    65 - 5 у + 12 у = 100

    7 у = 35

    у = 5 (коробок) по 12 дисков

    Х = 13 - 5

    Х = 8 (коробок) по 5 дисков