На покраску забора Васе и 5 его друзьям понадобилось 18 дней. Как быстро они закончили бы, если было 9 человек?

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 10:04
    0
    Вася + 5 его друзей = 6 человек

    1 способ.

    Пропорция: 6 чел. - 18 дней

    9 чел. - х дней

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше человек, во столько раз меньше времени потребуется.

    х = 6 * 18 : 9 = 12 (дн.) - 9 человек закончили бы покраску забора за 12 дней.

    2 способ:

    1) 9 : 6 = 1,5 (раз) - во столько раз больше людей;

    2) 18 : 1,5 = 12 (дн.) - во столько раз меньше времени потребуется.

    Ответ: за 12 дней.
  2. 7 сентября, 11:19
    0
    Решение обратной пропорцией:

    6 : х = 9 : 18

    х = 6 * 18 : 9

    х = 12 дней - понадобится - ответ.