Две бригады работая вместе закончили ремонт за 6 дней. За сколько дней закончит этот же ремонт каждая бригада в отдельности, если одной из них для этого понадобиться на 5 дней больше чем другой?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:40
    0
    Пусть х раб/день - производительность одной бригады

    у (раб/день) - произв. другой бригады

    1 - вся работа

    {6 х+6 у=1

    {1/х-1/у=5

    {6 х=1-6 у

    {у-х=5 ху

    {х = (1-6 у) / 6

    {у-х=5 ху

    Подставим значение х во второе уравнение:

    у - (1-6 у) / 6=5 у (1-6 у) / 6

    6 у-1+6 у-5 у+30 у²=0

    30 у²+7 у-1=0

    D=49+120=169

    у = (-7+13) / 60=1/10 (раб/день) - производит. одной бригады

    1:1/10=10 (дней) - закончит весь ремонт одна бригада

    10+5=15 (дней) - закончит весь ремонт другая бригада

    Ответ: 10 и 15 дней