Два человека вышли одновременно навстречу друг другу из двух разных поселков. один из них все расстояние между поселками может пройти за 2 часа, а другой за 30 мин. какую часть расстояния между поселками им останется пройти до встречи через 10 мин после выхода.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:13
    0
    1 - все расстояние

    30 мин=1/2 часа

    10 мин=1/6 часа

    1/2 часть пути пройдет первый за 1 час

    1:1/2=2 раза пройдет путь за 1 час второй

    1/2*1/6=1/12 часть пути пройдет первый за 10 мин

    2*1/6=2/6=1/3 часть пути пройдет второй за 10 мин

    1/12+1/3=1/12+4/12=5/12 пути пройдут оба за 10 мин

    1-5/12=7/12

    Ответ: через 10 мин им останется до встречи 7/12 пути