Решить задачу по математике. На мелькомбинате переработали две партии ячменя, массы которых относятся как 3:2, и получили соответственно перловую и ячную крупу, причем перловой крупы получилось на 1500 кг. больше. Учитывая, что выходы перловой и ячной крупы равны соответственно 17/25 и 18/25, определите массы переработанных партий.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:35
    0
    1) 18/25 - 17/25 = 1/25 часть, на которую приходится 1500 кг

    2) 1500 : 1/25 · 17/25 = 25 500 кг вышло всего перловой крупы из двух партий ячменя

    3) 1500 : 1/25 · 18 000 = 27 000 кг вышло всего ячной крупы из двух партий ячменя

    4) 25 500 + 27 000 = 52 500 кг - кг вышло всего перловой и ячной из двух партий ячменя, т. е. это общая масса двух партий ячменя.

    5) 3 + 2 = 5 частей - общая масса двух партий ячменя в частях.

    6) 52 500 : 5 = 10 500 кг - масса одной части.

    7) 10 500 · 3 = 31 500 кг - масса первой партии.

    8) 10 500 · 2 = 21 000 кг - масса второй партии.