А) 1/2+1/3; б) 1/2+1/5; в) 1/3+14; д) 1/2+1/4; е) 1/3+1/6; ж) 1/2+1/6; з) 1/4+1/8.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:45
    0
    А) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6

    б) 1/2 + 1/5 = 5/10 + 2/10 = 7/10

    в) 1/3 + 14 = 14 1/3

    д) 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4

    е) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2

    ж) 1/2 + 1/6 = 3/6 + 1/6 = 4/6 = 2/3

    з) 1/4 + 1/8 = 2/8 + 1/8 = 3/8