Помогите решить задачи.

1) Сахиб за 2 книги и 3 тетради заплатил 18 рублей. Книга дороже тетради в 3 раза. Сколько стоит книга?

2) Возраст Орхана больше 11 и меньше 20. Через год его возраст будет равен наибольший чётной цифре. Сколько лет Орхану?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:57
    0
    1) Пусть тетрадь - x, тогда книга - 3x

    3x * 2 + x + x + x = 18

    9x = 18

    x = 2 рубля - Цена за 1 тетрадь.

    3x = 3 * 2 = 6 рублей - Цена за книгу.

    2) 20 - 1 = 19 лет - Столько лет Орхану