Помогите решить задачу!)) В школьной библиотеке 257 учебников по математике разместили на семи полках, одни из которых вмещают 35 книг, а другие - по 38. Сколько тех и других полок, если все они оказались заполнены!

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:23
    0
    Х полок по 35 книг

    у полок по 38 книг

    Составим ситстему:

    35 х+38 у=257

    х+у=7

    х=7-у (из 2-го ур-ия) подставим в 1-е

    35 (7-у) + 38 у=257

    245-35 у+38 у=257

    3 у=257-245

    3 у=12

    у=12:3

    у=4 (полки) по 38 книг (подставим во 2-е)

    х=7-4

    х=3 (полки) по 35 книг

    Ответ: по 38 книг 4 полки, а по 35 книг 3 полки