Ёмкость бассейна 620 м3. Из двух кранов поступает вода. Из первого крана за 1 ч асель 85 м3 а из второго 70 м3. За сколько часов наполнится бассейн если из двух кранов вода поступает одновременно

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:53
    0
    Пусть бОльший кран имеет производительность Х литр/час., тогда второй - 12X/13. За 3 ч. 15 мин. = 3,25 часа заполнился 1 бассейн. Получаем уравнение:

    (Х + 12 Х/13) * 3,25 = 1

    15 Х/13 = 1/3,25

    Х = 4/15 - производительность бОльшего крана.

    Пусть t - время заполнения 1/3 бассейна. Получим уравнение:

    4t/15 = 1/3

    t = 15/3/4

    t = 5 / 4 = 1, 25 часа = 1 час. 15 мин.

    Ответ: 1 час. 15 мин.