Один из катетов прямоугольного треугольника на 5 см меньше а другой на 5 меньше первого. Найдите гипотенузу если площадь треугольника равна 150 см2

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 18:47
    0
    Пусть Х - 1 катет, а

    Х - 5 - 2 катет.

    Х * (х-5) : 2=150

    Х (2) - 5 х=300.

    Х=20. - 1 катет

    1) 20-5=15 см. - 2 катет.

    2) гипотенуза (2) = 20 (2) + 15 (2) = 400+225=625.

    Гипотенуза = 25 см.

    Ответ: 25 см.