Я прохожу в школе тему-"умножение десятичных дробей", И попался пример - 3,14 умножить на 500.

Обьясните мне, как это сделать?

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 11:04
    0
    500 можно разложить на 5 и 100

    3.14*5*100

    Благодаря 100, мы переносим два знака в числе 3.14, теперь оно будет равняться 3.14*100=314

    Осталось умножить его на 5. Это можно сделать столбиком. Я же умножу на калькуляторе.

    Итого: 314*5=1570
  2. 1 октября, 13:22
    0
    Смотри 500 это 5 * 100

    Значит 3,14 * 500 = 3,14 * 100 * 5

    при умножении числа с запятой на 10 запятая переносится вправо на 1 цифру

    здесь же 100 значит на две цифры вправо

    3,14 * 100 * 5 = 314 * 5

    ну тут уже просто умножение

    314 * 5 = 1570