Решите уравнения:

1) 9 * (х-4) = 405+5 * (2 х+4)

2) 40-5 * (3 х-7) + 4 * (х+17) = 0

3) 2 * (3 х-1) = 101-2 * (2 х-51)

4) 3 * (х-1) - 25=4 * (х-3)

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:35
    0
    Мне не нравится х/5. Поэтому умножаем обе части на 5. Равенство не изменится.

    5 (-4+х/5) = 5 (х+4/2)

    И тут же раскрываем скобки.

    -20+х=5 х+10

    В целых числах красивее.

    Переносим известные в одну часть уравнения, неизвестные в другую.

    -30=4 х

    Отсюда уже можно выразить икс.

    х=-7,5