Тема. Умножение и деление рациональных чисел

1. выполните действие

1) - 6,2 * 3,4

2) - 6 * (-1

3) - 19,68: (-0,8)

4) 16,32: (-16)

2. Упростите выражение

1) - 2,4a * (-5b)

2) 9a-a-8b+3b

3) a + (a-10) - (15+a)

4) - 4 (b-4) + 7 (b+2)

3. Найдите значение выражения

(3,25 - (-1,75)) : (-0,6) + 0,8 * (-7)

4. Упростите выражение

-0,6 (1,6b-5) - (2,9b-8) - 4 (4-1,5b) и вычислите его значение при b = -

5. Чему равно значение выражения 4 (5x-3y) - 6 (3x-y), если 3x-y = 2,1?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:12
    0
    №1

    1) - 6,2 * 3,4 = - 21,08

    2) - 6 3/4 * (- 1 11/45) = (- 27/4) * (-56/45) =

    = (3*14) / (1*5) = 42/5 = 8 2/5 = 8,4

    3) - 19,68 : (-0,8) = - 1968 : (-80) = 24,6

    4) 16,32 : (-16) = 1632 : (-1600) = - 1,02

    №2.

    -2,4 а * (-5b) = (-2.4 * (-5)) ab = 12ab

    9a - a-8b + 3b = 8a - 5b

    a + (a-10) - (15+a) = a+a-10-15-a = a - 25

    -4 (b-4) + 7 (b+2) = - 4b + 16 + 7b + 14 = 3b + 30 = 3 (b+10)

    №3.

    (3,25 - (-1,75)) : (-0,6) + 0,8 * (-7) =

    = (3,25 + 1,75) : (-0,6) + (-5,6) =

    = 5 : (-0,6) + (-5,6) = - 50/6 + (-5,6) =

    = - 8 1/3 + (-5 3/5) =

    = - 8 5/15 + (-5 9/15) =

    =-13 14/15

    №4.

    0,6 (1,6b - 5) - (2,9b - 8) - 4 (4-1,5b) =

    = 0,6 * 1,6b + 0,6 * (-5) - 2,9b + 8 - 4*4 - 4 * (-1,5b) =

    =0,96b + (-3) - 2,9b + 8 - 16 + 6b =

    = (0.96b - 2.9b + 6b) + (-3+8-16) =

    = (6.96b - 2.9b) + (-19 + 8) =

    = 4.06b + (-11) =

    = 4,06b - 11

    при b = - 9/13

    4,06 * (-9/13) - 11 = 203/50 * (-9/13) - 11 =

    = - 1827/650 - 11 = - 2 527/650 - 11 =

    = - 13 527/650

    №5.

    4 (5 х-3 у) - 6 (3 х-у) =

    = 20 х - 12 у - 18 х + 6 у=

    = 2 х - 6 у = 2 (х-3 у) =

    = - 2 (3 у-х)

    Думаю, что в условии ошибка и следует читать так:

    " ... если 3 у - х = 2,1?", тогда ответ:

    - 2 * 2.1 = - 4.2

    если ошибки нет:

    3 х - у = 2,1 = > y = 3 х - 2,1

    -2 (3 * (3 х - 2,1) - х) = - 2 (9 х - 6,3 - х) = - 2 (8 х-6,3) = - 18 х + 12,6

    найти значение выражения не представляется возможным, т. к. значение переменной Х неизвестно.