Решите задачу составлением уравнения.

Найдите 4 последовательных натуральных числа, если известно, что произведение двух больших чисел отличается от произведения двух меньших на 58

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:22
    0
    Натуральные числа - это числа, которые используются для счёта предметов (1, 2, 3 ...).

    n - первое натуральное число

    n + 1 - второе натуральное число

    n + 2 - третье натуральное число

    n + 3 - четвёртое натуральное число

    Уравнение:

    (n + 2) * (n + 3) - n * (n + 1) = 58

    n^2 + 2n + 3n + 6 - n^2 - n = 58

    (n^2 - n^2) + (2n + 3n - n) + 6 = 58

    4n + 6 = 58

    4n = 58 - 6

    4n = 52

    n = 52 : 4 = 13 - первое число

    13 + 1 = 14 - второе число

    13 + 2 = 15 - третье число

    13 + 3 = 16 - четвёртое число

    Ответ: 13, 14, 15, 16.

    Проверка: 15 * 16 - 13 * 14 = 58

    240 - 182 = 58

    58 = 58