B (1) + b (2) + b (3) = 35

b (1) ^2+b (2) ^2+b (3) ^2=525 геометрическая прогресия

b (1) - ? q-?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:00
    0
    B2 = b1*q

    b3 = b1 * q²

    b1 (1 + q + q²) = 35

    b1² (1 + q² + q⁴) = 525

    возведем первое в квадрат

    b1² (1 + q² + q⁴ + 2q + 2q² + 2q³) = 1225

    b1² (1 + q² + q⁴) = 525

    b1² (1 + q² + q⁴) + 2q*b1² (1 + q + q²) = 1225

    525 + 2q*b1*35 = 1225

    70q*b1 = 700

    q*b1 = 10

    b1 = 10/q

    10 (1 + q + q²) / q = 35

    2 + 2q + 2q² = 7q

    2q² - 5q + 2 = 0

    D = 25 - 16 = 9

    q = 1/2 или q = 2

    b1 = 20 или b1 = 5

    Ответ: b1 = 20, q = 0,5 или b1 = 5, q = 2