Помогите решить задачу. После строительства дома осталось некоторое количество плитки. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 9 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 7 плиток в ряд остаётся 1 не полный ряд, а при укладывании по 8 - тоже остаётся не полный ряд, в котором на 5 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 7. Сколько плиток осталось после строительства дома?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 08:52
    0
    Методом тыка, до другого не додумался. Понятно, что плиток не больше 80. От полного ряда семёрок отнимал единицу, начиная от 76, 69, 62 ... до 41.

    41 = 7*5+6

    41 = 8*5+1

    6 - 1 = 5

    После строительства дома осталась 41 плитка.