Для удаления пятен применяют смесь из глицерина и нашатырного спирта. Известно, что на 5 частей глицерина приходится 2 части нашатырного спирта. Сколько смеси сделали, если известно, что глицерина взяли на 45 грамм больше чем нашатырного спирта?

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 06:55
    0
    1) 5 + 2 = 7 (частей) всего

    2) 45 : (5 - 2) = 15 (г) в одной части

    3) 15 • 7 = 105 (г)

    Ответ 105 г
  2. 2 декабря, 07:03
    0
    5-2=3 части составляют 45 г

    45:3=15 (г) одна часть

    5+2=7 частей всего

    15*7=105 (г)

    Ответ: сделали 105 г смеси