А 3 х-5 х = - 13+3 б - 7 х+12 х=8-23 в 4 х-2 (3+х) = 9 - х г 17+3 (15-с) = (4-с) - 2 (с-5

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 10:17
    0
    А) 3 х-5 х=-13+3

    -2 х = - 10

    х = - 10: (-2)

    х=5

    б) - 7 х+12 х=8-23

    5 х = - 15

    х = - 15:5

    х = - 3

    в) 4 х-2 (3+х) = 9-х

    4 х-6-2 х=9-х

    4 х-2 х+х=9+6

    3 х=15

    х=15:3

    х=5

    г) 17+3 (15-с) = (4-с) - 2 (с-5)

    17+45-3 с=4-с-2 с+10

    -3 с+с+2 с=4+10-17-45

    0 с=-48

    с=48:0

    с=0
  2. 22 мая, 12:19
    0
    А) 3 х-5 х = - 13+3

    -2 х = - 10

    Х = - 10:-2

    Х = 5

    Б) - 7 х+12 х=8-23

    5 х = - 15

    Х = - 15:5

    Х = - 3

    В) 4 х-2 (3+х) = 9-х

    4 х-6-2 х=9-х

    4 х-2 х+х=9+6

    3 х=15

    Х=15:3

    Х=5

    Г) 17+3 (15-с) = (4-с) - 2 (с-5)

    17+45-3 с=4-с-2 с+10

    -3 с+с+2 с=4+10-17-45

    С = - 58