Реши задачу по действиям. Составь выражение к задаче.

За капусту, арбуз и 6 кг картофеля папа заплатил 60 грн. За капусту он заплатили 8 грн., за арбуз - в 2 раза больше. Сколько гривен стоил килограмм картофеля?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:57
    0
    За 6 кг картофеля-? грн.)

    за капусту-8 грн. > 60 грн

    за арбуз-? но известно что в 2 раза>чем за капусту)

    1) 8*2=16 (грн.) - заплатили за арбуз

    2) 16+8=24 (грн.) - стоят арбуз и капуста

    3) 60-24=36 (грн.) - стоит 6 кг картофеля

    4) 36/6=6 (грн.)

    Ответ: 6 гривен стоит килограмм картофеля.