Куб 10 х10 х10 составлен из 1000 маленьких кубиков 1 х1 х1. Грани куба покрасили краской. Скольких маленьких кубиков коснулась краска?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:58
    0
    10*10 = 100 кубиков в "нижнем" основании.

    В "верхнем" также 100 кубиков.

    В "левой" и "правой гранях" по 100-10-10 = 80 кубиков (т. к. 10 в "верхнем" и 10 в "нижнем" основаниях мы уже посчитали).

    В "передней" и "задней" гранях по 80-10-10 = 60 кубиков (т. к. 10 в "верхнем" и 10 в "нижнем", 10 в "левой" и 10 в "правой" уже учтены).

    Итого (100+80+60) * 2 = 480 кубиков оказались покрашены.