Разность длин ребер двух кубов равна d. Разность их объемов равна 37d³. Найти длины ребер куба

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:12
    0
    A-b=d

    a=b+d

    v³-v³=37d³

    a³-b³=37d³

    (b+d) ³-b³=37d³

    b³+3b²d+3bd²+d³-b³=37d³

    3b²d+3bd²-36d³=0

    b²+bd-12d²=0

    D=d²-4 * (-12d²) = d²+48d²=49d² = (7d) ²

    b = (-d±7d) / 2

    b1=-8d/2=-4d

    b2=6d/2=3d

    a1=-4d+d=-3d

    a2=3d+d=4d

    otvet: 3d; 4d, d>0

    -4d; - 3d, d<0