Сколько шестизначных чисел вида 2017mn делятся на 36?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:14
    0
    Если число делится на 36, то оно делится на 4 и на 9.

    Если оно делится на 9, то его сумма цифр делится на 9.

    2+0+1+7=10, значит, m+n=8 или 17.

    Если число делится на 4, то его последние две цифры делятся на 4.

    Если m+n=17, то m=8, n=9, или m=9, n=8.

    Но числа 89 и 98 на 4 не делятся.

    Значит, сумма m+n=8 и при этом число из цифр m n делится на 4.

    Варианты: 08; 44; 80

    Ответ: 201708; 201744; 201780.